13. internationales Judoturnier Vöcklabruck
U20, U17, Schüler/Innen (U11, U13, U15)
4.-5. März 2006
Das 13. internationale Judoturnier von Vöcklabruck zählt so wie jedes Jahr zu den stärksten Nachwuchsturnieren in Österreich, und wird deshalb auch vom Nationaltrainer zur Kaderbildung und Qualifikation für die U17-EM herangezogen.
Am ersten Tag (U17 und U20) konnten die 8 Kämpfer des SVG wieder ganz vorne mitmischen:
Paul Reisinger siegte als erster Gallneukirchner in der Altersklasse U17 bei diesem starken Turnier und empfahl sich damit nachdrücklich für den Nationalkader.
Marlies Priesner (U20) war erst im Finale zu stoppen, sie verlor 2 Sekunden vor Ende des Goldes Score mit Koka.
Bei den Schülern wurden 2 erste, 1 zweiter und 2 dritte Plätze erzielt.
Herzliche Gratulation zu der ausgezeichneten Leistung.
Platzierung | Kategorie | Name | Bemerkungen |
1. Rang | U17 -81 kg | Reisinger Paul | Paul siegte gegen Schmid Johannes, gegen den er beim U17 Sichtungsturnier im Finale verlor. |
U13 -55 kg | Kürnsteiner Manuel | Für Manuel war dies der erste Sieg in Vöcklabruck. | |
U13 -60 kg | Nagler Martin | Martin nahm zum 2. Mal nach 2004 des Siegerpokal entgegen. | |
2. Rang | U20 -63 kg | Priesner Marlies | Marlies verlor im Golden Score gegen Agata Ozdoba aus Polen, einer Teilnehmerin der Junioren-EM 2005. |
U13 -33 kg | Koller Florian | Florian stand im ersten Jahr in der Altersklasse U13 auf dem Stockerl, tolle Leistung. | |
3. Rang | U11 -30 kg | Sengstschmid Claudia | Claudia erreichte erstmals in Vöcklabruck einen Stockerlplatz. |
U13 -55 kg | Niederbichler Reinhard | Reini kommt wieder gut in Form und belegte einen Spitzenplatz. |
Die weiteren Platzierungen der Gallneukirchner
Platz | Name | Gewichtsklasse | # Teiln. |
---|---|---|---|
5. | Inreiter Harald | Men U17 +55kg - 60kg | (27) |
7. | Hölzl Elisabeth | Women U20 +48kg - 52kg | (12) |
7. | Inreiter Marco | Men U20 +60kg - 66kg | (15) |
13. | Wolfsjäger Maximilian | Men U17 +55kg - 60kg | (27) |
. | Albrecht Ralf | Men U20 +66kg - 73kg | (18) |
. | Priesner Paul | Men U17 +50kg - 55kg | (23) |
5. | Schmiederer Paul | Schüler C männl. +28kg - 30kg | (17) |
7. | Resch Raphael | Schüler_A männl. +33kg - 36kg | (15) |
9. | Buchner Gernot | Schüler B männl. +40kg - 45kg | (14) |
9. | Hutter Christoph | Schüler_A männl. +33kg - 36kg | (15) |
9. | Schmiederer Simon | Schüler_A männl. +33kg - 36kg | (15) |
. | Haider Benedikt | Schüler B männl. +36kg - 40kg | (23) |
. | Haider David Daniel | Schüler_A männl. +40kg - 45kg | (27) |
. | Niederbichler Florian | Schüler_A männl. +45kg - 50kg | (27) |
. | Reichör Dominik | Schüler_A männl. +45kg - 50kg | (27) |
. | Riegler Mathias | Schüler B männl. +33kg - 36kg | (21) |
Ergebnisse >> Schüler
Ergebnisse >> U17 U20
Am Samstag waren die Jugendlichen des SVG im Einsatz
Am Sonntag waren die Schüler an der Reihe
Paul Reisinger auf dem Podest ganz oben
Paul im Finalkampf gegen Schmid Johannes
Maximilian Wolfsjäger hält Fabian Dengg im ersten Kampf fest
Harald Inreiter im Kampf um den 3. Platz
Marlies Priesner verliert im Finale erst im Golden Score mit Koka